Блог о дизайне интерьера и ремонте - Idea Form

Блог о дизайне интерьера и ремонте - Idea Form

5 признаков грамотного дизайн-проекта

Многие ошибочно воспринимают дизайн-проект как простой набор фантазий дизайнера - и с этой точки зрения, чем более впечатляющей будет «картинка», тем лучше специалист справился со своими задачами. Однако это вовсе не так, и порой то, что казалось красивой и оригинальной идеей, становится для заказчика сущим кошмаром сразу после воплощения в жизнь. Как в таком случае отличить грамотный дизайн-проект от непрофессионального? Вот лишь 5 признаков, которые помогут это сделать.
5 признаков грамотного дизайн-проекта
1. Грамотный дизайн-проект отражает вашу личность. Ваш возраст, пол, состав семьи, увлечения, привычки и интересы – все это абсолютно уникальный набор характеристик, из которых и формируется ваша личность. Окружающее пространство – это отражение личности, и если в нем вы не видите себя уже на стадии проекта, то от реализации такого дизайна стоит отказаться. Каждый функциональный элемент должен служить хозяину опорой, а каждый эстетический прием передавать его видение мира, ведь никто не хочет чувствовать себя гостем в собственном доме. Плохо, когда дизайнер мыслит шаблонами, еще хуже – когда шаблоны начинают примерять прямо на вас.

2. Грамотный дизайн-проект дает четкое представление о зонировании помещения. Здесь мы имеем в виду не только представление о расположении отдельных зон или их внешнем воплощении, но и понимание всех параметров взаимодействия с ними. Другими словами, заказчик, увидев проект, четко понимает не только то, как будут реализованы отдельные зоны, но и зачем. Каждое отдельное пространство квартиры или дома обладает целевым назначением. Данный пункт напрямую вытекает из первого, отражения личности – если вы, к примеру, ломаете голову, что делать с такой просторной гардеробной, или же, наоборот, куда в квартире уместятся все ваши вещи – что-то явно идет не так.
5 признаков грамотного дизайн-проекта 5 признаков грамотного дизайн-проекта
3. Грамотный дизайн-проект дает визуальное представление о помещении - полное и подробное. Одна из основных целей дизайн-проекта – визуализация различных идей, что в некотором смысле является их проверкой на прочность. Планируется совместить элементы современного и классического стилей? Хороший дизайн-проект покажет, в какой форме можно сделать даже это не самое очевидное сочетание эстетически приятным и не отталкивающим. Кроме того, такой проект учитывает и оптические эффекты, которые порой способны преобразить знакомое помещение до неузнаваемости. Так прямоугольная комната обретает очертания квадратной, если короткие ее стены выкрашены светлым, а длинные – темным. Хороший дизайн-проект способен удивлять – и делает это самым непосредственным образом.

4. Грамотный дизайн-проект не вызывает множества вопросов у специалистов, которые занимаются отделкой. Визуальная презентация различных идей дизайнера перед заказчиком вовсе не самая сложная задача дизайн-проекта. Куда более комплексного и тщательного подхода требует подготовка обширного свода правил для специалистов, которые в будущем займутся отделкой. Ведь именно от них зависит то, как проект воплотится в жизнь. Каждая конструкция, предусмотренная проектом, должна быть возведена строго поэтапно, а к каждому строительному материалу требуется свой подход для того, чтобы результат соответствовал ожиданиям. Таким образом, хороший дизайн-проект – это не только полное понимание заказчика, а еще и прямое средство коммуникации с исполнителем.
5 признаков грамотного дизайн-проекта
5. Грамотный дизайн-проект работает не только на бумаге. Все вышеперечисленные пункты и еще тысяча мелочей, которые проработали специалисты, приводят нас к одной из главных целей проекта – удобству в эксплуатации помещения. К сожалению, дизайнеры зачастую не задумываются о таких бытовых и приземленных вещах как порядок включения освещения, эргономичность кухонного гарнитура или проводка слаботочных систем, например, домофонной. Такой подход делает помещение как минимум некомфортным, зачастую – попросту неприспособленным для жизни, а в отдельных случаях даже откровенно опасным. Именно по этой причине доверять создание дизайн-проекта стоит только опытным профессионалам.
5 признаков грамотного дизайн-проекта