Блог о дизайне интерьера и ремонте - Idea Form

Блог о дизайне интерьера и ремонте - Idea Form

Как устроен процесс ремонта по дизайн-проекту

Как устроен процесс ремонта по дизайн-проекту

Скорость ремонта и его качество зачастую зависят не столько от количества материальных вложений, сколько от грамотной организации работ. Все процессы в ремонте проходят поочередно, и, что не менее важно, должны быть разбиты на строгие этапы реализации и контроля. Рассмотрим, как должны быть устроены упорядоченные ремонтные работы, когда все процессы осуществляются согласно единому плану.


Разработка дизайн-проекта

Организовать эффективную и непрерывную деятельность на объекте не представляется возможным без дизайн-проекта – именно он служит своеобразной картой работ, которая помогает заказчику в любой момент времени оценить степень прогресса, а подрядчику не сбиться с верного направления. На дизайн-проекте можно попробовать и сэкономить, однако такое решение зачастую влечет дополнительные риски, которые могут нивелировать любые финансовые выгоды.


Согласование перепланировки

В случае, если речь идет о перепланировке, то еще до поиска подрядчика стоит приступить к работам по ее официальному согласованию. Как правило, перепланировку можно начать согласовывать уже через неделю с момента начала работы над дизайн-проектом.


Общение с подрядчиком

Когда дизайн-проект готов, можно начать поиск его исполнителя. Ознакомившись с проектом, подрядчик сможет рассчитать свои силы, произвести обсчет сметы и составить четкий график работ.


Демонтажные работы и комплектация черновыми отделочными материалами

Непосредственно сам процесс ремонта начинается с подготовки к отделке различных поверхностей помещения. Стены, потолок и пол должны не оставить следов использованных ранее стройматериалов – от этого во многом зависит качество будущего ремонта. На этом же этапе осуществляется закупка черновых отделочных материалов, которые понадобятся сразу после завершения демонтажных работ.


Черновые отделочные работы

На данном этапе осуществляется гидроизоляция полов, возведение каменных перегородок и каркасов для облицовки гипсокартоном. Здесь же стоит позаботиться и об утеплении и шумоизоляции помещения – процессы, призванные улучшить данные характеристики, возможны к исполнению только на этапе черновых работ. Кроме того, от желаемых характеристик утепления и шумоизоляции зависит и выбор материалов для новых перегородок, если они предусмотрены проектом.


Черновые инженерные работы

На этом этапе осуществляется поставка материалов и выполнение работ по черновой прокладке электроснабжения и слаботочных систем, канализации, отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также систем вентиляции и кондиционирования. Под черновой прокладкой понимается расстановка различных приборов и вывод коммуникаций в соответствии с монтажными схемами.

 

Предфинишные и штукатурно-малярные работы

После поставки необходимых материалов осуществляется широкий спектр работ: выравнивание стен и углов, устройство стяжки полов, гипсокартонные, плиточные и малярные работы. Последние включают в себя грунтовку и шпатлевание стен под покраску либо поклейку армирующих обоев. Сроки исполнения данного этапа могут зависеть от погодных условий и температуры внутри помещения.


Чистовые отделочные работы

В чистовые отделочные работы входит поставка материалов, покраска стен либо оклеивание финишными обоями, в некоторых случаях используется декоративная штукатурка либо другие сложные декоративные покрытия. Также на данном этапе устанавливаются завершающие элементы отделки – плинтуса, различные панели и карнизы.


Монтаж инженерных систем

Когда геометрия помещения уже сформирована после применения различных строительных материалов, штукатурных и прочих отделочных работ, можно приступать к поставке материалов и точному монтажу инженерных систем. На данном этапе устанавливаются внешние элементы системы кондиционирования и вентиляции, сантехники и электроснабжения.


Клининг

Одним из важных завершающих этапов ремонта выступает уборка помещения, во время которой подрядчик избавляется от строительного мусора, и очищает различные поверхности от следов используемых ранее материалов. Трудоемкость, а порой и длительность данной работы не стоит недооценивать из-за ее кропотливости.


Комплектация помещения

На данном этапе чистое и отремонтированное помещение оснащается предусмотренной мебелью, бытовой техникой, предметами интерьера и декора.

 

На каждом из этапов заказчику или его представителю необходимо осуществлять контроль подрядчика как минимум трижды – по мере исполнения 30%, 70% и 100% от запланированного объема работ. В случае использования дизайн-проекта ремонт уже разбит по этапам стопроцентного контроля. Кроме того, учитывается запас времени, который может понадобиться подрядчику на доработки и исправление на каждом из этапов. Таким образом, дизайн-проект помогает четко соблюдать сроки сдачи ремонта, и, как следствие, не выйти за пределы планируемого бюджета.